上海劳动仲裁律师

  • 常越律师18512104020
  • 社会保险纠纷

    常越律师

    联系律师

    • 常越律师
    • 联系手机:18512104020
    • 电子邮箱:m18512104020@163.com
    • 执业证号:13101201911077839
    • 所属律所:上海科尚律师事务所
    • 联系地址:上海市普陀区曹杨路450号绿地和创大厦2001~2003号

    员工承诺放弃缴社保,公司就一定没风险吗?

    来源:上海劳动仲裁律师 时间:2020-6-8 7:13:37 

    裁判摘要:为员工缴纳社会保险是用人单位的法定义务,不得因员工和用人单位协商而免除。认定工伤不以用人单位是否缴纳工伤保险为前提。用人单位未依法缴纳工伤保险费的,职工在被认定为工伤后可以依法请求用人单位承担相应的工伤保险待遇。

    案情简介:汪某在上海A公司担任保洁员一职,工作时间为7时至19时。2017年6月16日6时13分许,汪某驾驶电动自行车,与吴某驾驶重型特殊结构货车相撞,汪某倒地当场死亡。经道路交通事故认定,汪某与吴某承担事故的同等责任。

    2018年5月31日,汪某的丈夫贾某向长宁区人社局提出工伤认定申请。长宁区人社局于2018年8月1日作出长宁人社认(2018)字第411号认定工伤决定,认定汪某骑电瓶车上班途中,遭遇非本人主要责任交通事故死亡。汪某受到的事故伤害,符合《工伤保险条例》第十四条第(六)项、《上海市工伤保险实施办法》第十四条第(六)项之规定,属于工伤认定范围,现予以认定为工伤,并分别送达上海A公司及贾某。

    上海A公司不服,向法院起诉,最终经两审法院终驳回上海A公司的诉讼请求。

    两审法院裁判理由:

    上海市铁路运输法院一审认为,长宁区人社局具有作出被诉工伤认定决定的职权,长宁区人社局作出的决定认定事实清楚、程序合法、适用法律正确。案件的争议在于,汪某向上海A公司提交的“自动放弃缴纳社保声明”能否构成上海A公司主张应不予认定工伤的理由。缴纳社会保险是法律明确规定的用人单位的义务,不可由员工或者用人单位自由处分,且是否缴纳社保与被诉认定工伤决定并无关联,故对上海A公司的主张不予采信。

    二审法院认可一审法院归纳的争议焦点,并认为根据《中华人民共和国社会保险法》的相关规定,职工应当参加工伤保险,由用人单位缴纳工伤保险费。这是保障公民在工伤情况下,依法从国家和社会获得物质帮助的权利,也是法律明确规定的用人单位的义务,并不是由职工和用人单位自由协商处分的权利。而且是否缴纳社会保险费与认定工伤并无直接关联,社会保险行政部门受理工伤申请以及认定工伤并不以伤(亡)者是否缴纳社会保险为依据。

    故长宁区人社局认定汪某符合《工伤保险条例》第十四条第(六)项、《上海市工伤保险实施办法》第十四条第(六)项之规定,属于工伤认定范围,所作认定工伤决定事实清楚、适用法律正确,并无不当。

    由上述案例,范律师在此提醒各企业主,员工承诺不缴社保时企业面临的四大风险:

    (一)保险待遇赔偿风险

    根据《工伤保险条例》、《失业保险条例》等规定及司法实践,用人单位没有为员工建立社会保险关系或没有按时足额为劳动者缴纳社会保险费,劳动者因工伤、失业、生育而引发的工伤保险金、失业保险金、生育保险金等待遇纠纷,员工可以向劳动仲裁提出仲裁申请,用人单位依法承担相应的法律责任,给劳动者造成的相应后果予以赔偿。

    (二)劳动用工风险

    根据《中华人民共和国劳动法》第三十八条之规定,用人单位未依法为劳动者缴纳社会保险费的,劳动者可以解除劳动合同。另根据第四十六条之规定,劳动者依照本法第三十八条规定解除劳动合同的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿金。

    (三)损失赔偿风险

    《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第一条规定:“劳动者以用人单位未为其办理社会保险手续,且社会保险经办机构不能补办导致其无法享受社会保险待遇为由,要求用人单位赔偿损失而发生争议的,人民法院应予受理。” 该规定明确将社会保险损失赔偿纳入诉讼解决。当然,在目前没有有明确损失的确定标准和具体赔偿标准情况下,各地都有不同的处理情况(限于篇幅,在此不作赘述)。

    (四)行政处罚风险

    如果用人单位没有给职工缴纳社会保险,根据《社会保险法》第八十四条之规定,由社会保险行政部门责令限期改正;逾期不改正的,对用人单位处应缴社会保险费数额一倍以上三倍以下的罚款,对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员处五百元以上三千元以下的罚款。

    综上,笔者在此提示,无论员工做何承诺,用人单位均应依法为其缴纳社保,以降低企业经营过程中的风险。

                        

    以上文章由范文凯律师、常越律师编辑整理

    如有法律问题,欢迎来电探讨:范律师:18301706131

    常律师:18512104020



    上一篇:向企业发放稳岗112亿元 放宽中小企业裁员率标准