上海劳动仲裁律师

  • 常越律师18512104020
  • 社会保险纠纷

    常越律师

    联系律师

    • 常越律师
    • 联系手机:18512104020
    • 电子邮箱:m18512104020@163.com
    • 执业证号:13101201911077839
    • 所属律所:上海科尚律师事务所
    • 联系地址:上海市普陀区曹杨路450号绿地和创大厦2001~2003号

    公司发放过节费需要缴纳个税吗

    来源:上海劳动仲裁律师 时间:2019-7-29 18:59:28 

    公司发放过节费需要缴纳个税吗?上海劳动仲裁律师解答。通常情况下,过节费属于员工额外的收入,按照《个人所得税法实施条例》中的规定,应该要计入员工的工资、薪金所得里面,那么就应当一并缴纳个人所得税。不过若一起的金额都没有达到规定的起征点,最终也并不会征收个税。

    一、发放过节费需要缴纳个税吗

    过节费一般是用人单位在法定休假日于正常工资之外发给员工的额外收入。我国个人所得税法实施条例第八条规定:“工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。”根据税务部门的解释,过节费属于工资、薪金所得,应该按当月工资、薪金所得纳税。即过节费税收按照个人所得税缴纳。

    二、过节费可以抵冲加班工资吗?

    在实践中,有些单位福利比较好的,逢年过节的,会发给员工一部分过节费。

    对此,有的单位在节假日安排员工加班的,就以已发放过节费为由,用过节费代替加班费。其实,这是错误的。

    用人单位发放过节费,属于单位的福利待遇,与劳动者是否加班无关。

    从法律意义上讲,过节费是一种约定义务,不是法定义务。

    而用人单位安排劳动者加班的,应当支付加班工资,这是一种法定支付义务。所以过节费不能冲抵加班工资。

    三、节假日加班工资需要缴纳个税吗

    个人在法定节假日的加班费不属于国家统一规定发给的补贴津贴,需按照工薪收入纳税。

    根据《个人所得税法》第四条第三项,按照国家统一规定发给的补贴、津贴,免纳个税。而按照《劳动法》对节假日加班工资的规定,休息日安排劳动者工作又不能安排补休的,支付不低于工资的百分之二百的工资报酬;法定休假日安排劳动者工作的,支付不低于工资的百分之三百的工资报酬。

    同时,根据《个人所得税法实施条例》第十三条规定,《个人所得税法》第四条第三项所说的按照国家统一规定发给的补贴、津贴,是指按照国务院规定发给的政府特殊津贴、院士津贴、资深院士津贴,以及国务院规定免纳个人所得税的其他补贴、津贴。因此,加班工资不属于国家统一规定发给的补贴津贴,应并入工薪收入依法征税。

    有的公司在法定节假日除了会按照国家规定给员工放假之外,还会发放一定金额的过节费给员工。而这个过节费作为员工收入的一部分,依据有关规定被计入了工资、薪金所得,从这点来看,这个过节费自然也是需要缴纳个税的。不过要是过节分与月工资收入加在一起,也没有达到5000元的起征点,那实际并不用交税。


    上一篇:个人收入达到多少以后要交个人所得税

    下一篇:尚处于试用期内要交社保吗

    相关文章
    在线咨询

    在线咨询律师

    常越 常越